3ra Olimpiada de Física y Astronomía en Camiri, 2010

XV OLIMPIADAS IBEROAMERICANA DE FISICA, PANAMA 2010 (RESULTADOS)

Estos son los resultados y los estudiantes Bolivianos que nos representaron en Panamá en las Olimpiadas de Iberoamericana de Física que tuvo sus inicios a fines de mayo con la siguiente convocatoria a la 3ra OBFAA, realizada también en Camiri.  Prepárense para el 2011, a fines de mayo para la 4ta versión.

___________-_____________

Convocatoria a 3ra Olimpiada de Física Astronomía y Astrofísica en Camiri – OBFAA

A nivel Nacional serían:

15º Olimpiadas Bolivianas de Física

5ta Olimpiadas de Astronomía y Astrofísica

Están convocados todos los alumnos de todos los colegios desde 1ro Intermedio a 4to Medio.

Para bajar (en PDF):  CONVOCATORIA – 15vaOBF – 5ta OBAA

La primer prueba de las Olimpiadas será el domingo 30 de mayo 2010, el lugar quedará por definir, estén atentos y prepárense!

RESULTADOS DE  PARTICIPACION

Colegio                         Nivel                    Notas

Jesús Nazareno              1ro sec.                     10/100

Jesús Nazareno              1ro sec.                     10/100

Jesus Nazareno              1ro sec.                      10/100

Jesus Nazareno              2do sec.                     15/100

Niño Jesus                        4to sec.                      35/100

Niño Jesus                        4to sec.                     55/100

Niño Jesus                        4to sec.                      35/100

A nivel Nacional y luego de pasar las diferente fases, esta es la lista de estudiantes preseleccionados que nos representaran en los diferentes torneos, si alguna vez clasifica un estudiante de Camiri o la región, también podrá ir a los mismos.

PRESELECCIONES NACIONALES
OLIMPIADAS DE FÍSICA Y ASTRONOMÍA-ASTROFÍSICA 2010-2011

Preselección Olimpiada Iberoamericana de Física OIbF (Guayaquil-Ecuador, Sept. 2011)
• José Mauricio Eguivar Duran Cochabamba
• Diego Gabriel Núñez Duran Cochabamba
• Laura Lizarazu Apaza Oruro
• Denis Pedrazas Arancibia Cochabamba
• Javier Triveño Cruz Cochabamba
• Emily Brenda Lapaca Flores Oruro
• Luzmila Alejandra Quispe Flores La Paz
• Samanta Viviana Salinas Bermudez Santa Cruz
• Bettina Castro Orellana Sucre
• Yerisel Mamani Alarcón Sucre

Preselección Olimpiada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica OLAA (Chile,
Oct. 2011)
• Sanjinés Ortiz Mónica Alejandra Santa Cruz
• Jorge Alejandro Álvarez Aranibar Tarija
• Dennis Gustavo Ventura Llave Oruro
• Omar Renato Garrido Hayes Santa Cruz
• Santiago Mauricio Mejia Cochabamba
• Tania Lorena Caihuara Castellanos Tarija
• Daniela Guevara Guerra La Paz
• Emily Brenda Lapaca Flores Oruro
• Valeria De Las Muñecas Gonzalez La Paz
• Laura Lopez Cuno Cochabamba

Preselección Internacional de Astronomía y Astrofísica IOAA (Gdansk-Polonia, Sept.
2011)
• Sanjinés Ortiz Mónica Alejandra Santa Cruz
• Beymar Huchani Quisbert Oruro
• Gabriel Jaimes Illanes Cochabamba
• Stefani Coco Mendez Santa Cruz
• Paola Arenas Tarija
• Alissa Flores Tarija

  1. #1 by gutavinho on 19 January 2011 - 10:40

    me gusta karolina y ejtoy de ida pal niño y pa noseq mas

You must be logged in to post a comment.